Новости раздела

Прокуратура Казани предостерегла «Бахетле», «Пятёрочку» и «Эдельвейс» от завышения цен на гречку

Прокуратура Приволжского района проверила ценники на продуктах в трёх сетевых ретейлерах. Руководство магазинов заподозрили в ценовом сговоре.

Прокуратура выяснила, что «Бахетле-1», ООО «Ак Барс Торг» торговая сеть «Пятёрочка» и ЗАО «ТК «Эдельвейс» установили определённую цену на гречку, сахар и яйца, а затем синхронно повысили стоимость этих продуктов. Причём как в федеральных, так и в региональных магазинах. По мнению ведомства, это говорит о ценовом сговоре.

Надзорный орган напоминает, что постановлением правительства РФ от 15 июля 2010 года утверждены правила начисления предельных цен на социально-значимые товары. В эту категорию попадает 24 наименований товаров.

Газета «Реальное время» рассказывала (см. за 20.01), что ранее из-за нарушения закона о защите конкуренции прокуратура возбудила дело против ООО «Агроторг», ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), ЗАО «Торговый дом «Перекрёсток», ООО «Зельгрос», ООО «Ашан» и ООО «Метро кэш энд керри». Эти торговые сети заподозрили в сговоре ради увеличения стоимости на гречку.

Новости партнеров