Новости раздела

Уклоняющимся от самообложения жителям Татарстана пригрозили штрафами

В Татарстане местные администрации предупредили граждан о штрафах за уклонение от добровольных сборов, решения о которых были приняты на референдумах о самообложении. Уведомления о возможной административной ответственности получили жители Ютазинского и Зеленодольского районов.

Прокуратура Зеленодольска направила представление главе Раифского сельского поселения с требованием «инициировать процедуру взыскания» с местных жителей «недоимки по средствам самообложения», передает «Коммерсантъ».

Сумма недоимки, начиная с 2014 года, по данным надзорного органа, составила около 1 млн руб. Сообщается, что Раифский исполком уже составил административный протокол в отношении жительницы села Бело-Безводное: ей грозит предупреждение либо штраф до 2,5 тыс. руб.

Ранее уведомление о необходимости явиться в местную административную комиссию «по факту неуплаты самообложения» получил также житель Уруссу Ютазинского района. Протокол в отношении него не составили, предложив уплатить сбор.

В Госсовете Татарстана считают, что местные власти «перегибают»: 2 года тому назад парламент республики хотел ввести штрафы, но отказался от инициативы из-за возмущения общественности.

Программа по самообложению действует в Татарстане с 2013 года. Референдумы проходят в основном в сельских муниципалитетах и небольших городах.

ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров