Новости раздела

В Татарстане предложили сделать прямыми выборы мэров и глав районов

В Татарстане предложили сделать прямыми выборы мэров и глав районов
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

В Татарстане на общественное обсуждение вынесен законопроект о прямых выборах мэров Казани и Набережных Челнов и глав Нижнекамского и Альметьевского районов. Документ опубликован на портале «Открытый Татарстан».

С данной инициативой выступили депутаты Госсовета РТ от партии КПРФ Хафиз Миргалимов, Артем Прокофьев и Александр Комиссаров.

Согласно законопроекту, предлагается избирать глав муниципальных образований «на выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».

Кроме того, документ предусматривает восстановление права муниципальных районов республики на самостоятельное определение порядка избрания главы — либо на выборах, либо назначением представительным органом муниципального образования из своего состава.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 5 февраля, после этого документ будет передан на рассмотрение в профильный комитет Госсовета.

Ранее Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РТ после рассмотрения ходатайства о регистрации инициативной группы по проведению референдума за прямые выборы глав городов и районов в РТ постановила направить документ на рассмотрение в Госсовет РТ. Позднее Госсовет Татарстана отклонил предложение о референдуме за прямые выборы мэров.

ОбществоВласть

Новости партнеров