Новости раздела

СМИ: гражданская версия Ту-160, анонсированная Путиным, может оказаться штучным бизнес-джетом для арабских шейхов

Гражданская версия сверхзвукового самолета на базе стратегического бомбардировщика Ту-160, который производится на Казанском авиационном заводе (КАЗ), может в итоге оказаться штучным бизнес-джетом для арабских шейхов.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, его цена может составить 140—150 млн евро. Отмечается, что гражданский Ту-160 не будет приоритетом для КАЗа.

«Всего несколько компаний в мире могут себе позволить содержать и, что важнее, постоянно эксплуатировать хотя бы пару таких самолетов», — считает топ-менеджер одного из предприятий авиапрома, отметим, что покупателем может стать скорее частное лицо или группе лиц «из дружественных стран, у которых в жизни уже все есть и которые за ценой не постоят».

По словам источника, иностранные заказчики проявляли интерес к переделыванию Ту-160 и Ту-22 в гражданские самолеты еще с середины 2000-х годов. После решения возродить на КАЗ выпуск Ту-160 в 2015 году в ОАК и «Рособоронэкспорт» поступили официальные письма от потенциальных покупателей, в том числе от арабского шейха, миллионера из Австралии и «далеко не бедного жителя Греции», однако их пожелания не были удовлетворены.

Собеседник «Коммерсанта» в авиапроме указывает на разительные отличия гражданской и военной версий Ту-160. По его словам, предстоит снять все вооружение, убрать бомболюк, частично изменить авионику, систему управления и даже форму крыла. Это связано с тем, что к иностранным заказчикам не должны уйти компоненты, подпадающие под определение секретности.

Напомним, что вчера президент России Владимир Путин во время посещения Казанского авиационного завода предложил создать гражданский сверхзвуковой самолет на базе Ту-160.

ПромышленностьОПК Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова филиал ПАО Туполев

Новости партнеров