Новости раздела

Прокуратура будет добиваться отмены решения Верховного суда РТ по секретному делу Бибишева

Решение Верховного суда РТ вернуть в прокуратуру скандальное дело гендиректора холдинга «Союз» Дамира Бибишева и ранее судимого Олега Гордевича оспорили адвокат одного из потерпевших и прокуратура Татарстана.

«Принято решение об обжаловании», — сообщил «Реальному времени» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев. Какую оценку получил судебный акт в надзорном ведомстве, Галиев не сказал, сославшись, что «дело засекречено».

В пресс-службе ВС РТ сообщили: пока в канцелярию поступила лишь апелляционная жалоба адвоката Ирины Хруновой, она представляет интересы потерпевшего Ленара Миргалиева.

Напомним, процесс по делу о вымогательствах и попытке мошенничества на общую сумму 27,5 млн рублей стартовал в суде больше года назад. 16 января 2018 года ожидалось выступление подсудимых с последним словом и приговор. Ранее в судебных прениях гособвинение запросило для Бибишева 15 лет колонии строгого режима, а для предполагаемого посредника в преступлениях Гордевича — 13 лет. Вину оба не признали.

Однако 16 января судья, выйдя из совещательной комнаты, объявил о решении вернуть дело прокурорам для устранения препятствий и для привлечения всех причастных к этой истории к уголовной ответственности.

Напомним, данное дело тесно связано с историей полицейской спецоперации в здании Набережночелнинской коллегии адвокатов в августе 2016 года. Действия оперативников Ильгама Сафина и Тимура Гарифуллина в той истории обвинение квалифицировало как превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Потерпевшими признаны как адвокаты, так и предприниматели Сергей Федосов и Ленар Миргалиев, выступающие в том же качестве по делу Бибишева-Гордевича.

Дело оперативников Верховный суд РТ также рассматривает в закрытом режиме.

Происшествия

Новости партнеров