Новости раздела

КАМАЗ: намерения лишать Набережные Челны «НефАЗов» нет

У КАМАЗа нет намерения лишать Набережные Челны автобусов «НефАЗ» из-за долга по договорам лизинга. Об этом «Реальному времени» сообщил руководитель пресс-службы автоконцерна Олег Афанасьев. Долг возник по договорам, которые были заключены в конце 2014 года между МУП «Электротранспорт» (учреждено исполкомом Набережных Челнов) и АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» («КАМАЗ-Лизинг»).

По словам Афанасьева, КАМАЗ не хочет доводить ситуацию «до серьезных судебных решений». «Мы не отрицаем, что у города есть задолженность по лизинговым автобусам, которые мы передали им еще в 2015 году. В соответствии с законодательством мы обязаны предпринимать меры по возврату или автобусов, или задолженности. Мы воспользовались этим правом, подали заявление в арбитражные суды, это касалось не только города, но и других должников».

Однако сейчас у муниципального бюджета появились дополнительные доходы, идет «постоянный конструктивный диалог о погашении долга». Точно так же долги погашались и ранее, говорит представитель автоконцерна. «Еще раз повторю: это [обращение в суд] было вынужденное наше действие в соответствии с законодательством. Никакого конфликта между городом и КАМАЗом в отношении автобусов нет — есть полное взаимопонимание и взаимодействие», — резюмирует Афанасьев.

Как писало «Реальное время», в конце 2017 года «КАМАЗ-Лизинг» подал в Арбитражный суд Татарстана ряд исков о взыскании долга и процентов по договорам лизинга. Среди должников оказались компании из нескольких регионов, в том числе МУП «Электротранспорт», который в общей сложности задолжал лизингодателю порядка 360 млн рублей. В случае с челнинским муниципальным предприятием речь шла о долге, который образовался по договорам лизинга 190 автобусов «НефАЗ».

БизнесТранспорт

Новости партнеров