Новости раздела

Минобраз Татарстана опроверг отмену изучения татарского в детсадах

Изучение татарского языка в детских садах республики продолжится, сообщил сегодня первый заместитель министра образования и науки Ильсур Хадиуллин. По его словам, отмена методических рекомендаций, которые регламентировали изучение татарского языка, не повлечет исключения этого предмета из расписания детских садов.

— Как мы вели уроки, так и будем. Все эти мероприятия, связанные с обучением родным языкам, эти занятия сохраняются. В каком режиме, решает сама дошкольная организация, — сказал Хадиуллин.

По его словам, изучение татарского языка может проходить как в режимных моментах — во время игр детей, так и в рамках отдельных занятий. Сейчас в детсадах, как и ранее в школах, с родителей будут собирать заявления на изучение родных языков.

Вместе с тем Хадиуллин признал, что, вводя уроки татарского в расписание детсадов, Минобразования, «может быть, превышало свои полномочия». По его словам, в 2014 году вступил в силу ФГОС, но методичка Татарстана была разработана ранее — в 2013 году. «После внедрения стандартов эти рекомендации не были отменены, процесс шел, дети занимались, но раз такой вопрос возник, мы должны привести в соответствие».

Ранее «Реальное время» публиковало подробный материал об изучении татарского языка в детских садах.

ОбществоОбразование

Новости партнеров