Новости раздела

В России мессенджеры обязали фиксировать телефоны абонентов и защищать их от спама

В России вступил в силу закон о регулировании деятельности сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров), принятый летом 2017 года, который направлен на идентификацию с помощью абонентского номера телефона пользователей и их защиту от спама.

Идентификация номера будет осуществляться на основании договора об идентификации между мессенджером и оператором связи. При этом учредители мессенджеров, являющиеся российскими юридическими лицами или гражданами РФ, вправе осуществлять идентификацию пользователей самостоятельно путем определения абонентского номера пользователя, отмечает ТАСС.

Также закон обязывает мессенджеры обеспечить возможность рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничивать массовые рассылки и передачу сообщений, содержащих спам. В случае неисполнения этого требования операторы связи вправе закрыть доступ к сервису по решению суда.

За нарушение закона о регулировании деятельности мессенджеров предусматривается штраф для граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей.

Напомним, что в середине декабря 2017 года Совет Федерации одобрил штрафы до 1 млн рублей за нарушение закона о мессенджерах.

ОбществоВласть

Новости партнеров