Новости раздела

В казанский суд направлено дело Тихона Апокалипсиса

За похищение человека, вымогательство и разбой с применением насилия в Казани будут судить пятерых жителей Татарстана — Тихона Апокалипсиса, Николая Сабанина, Виктора Санникова, гражданина Казахстана Романа Давтяна и Ильфата Мифтахова.

После утверждения обвинительного заключения дело направлено в Приволжский райсуд Казани, сообщил «Реальному времени» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

По версии следствия, 27 июля 2017 года, около 20 часов, обвиняемые возле торгового центра «Олимп» на проспекте Победы в Казани избили знакомого предпринимателя, насильно усадили его в автомобиль ВАЗ-2114 и перевезли в Дербышки.

При этом отобрали сотовый телефон и деньги — 500 рублей. Далее у пленника потребовали 950 тысяч рублей — якобы в качестве компенсации затрат, понесенных в результате отказа от совместной предпринимательской деятельности с одним из ныне обвиняемых. Потерпевший был вынужден согласиться, испугался за свою жизнь.

Согласившегося платить предпринимателя отвезли в квартиру на улице Кул Гали, где продержали до следующего дня. Отпустили, получив расписку на 210 тысяч рублей.

Потерпевший обратился в правоохранительные органы, и все последующие встречи с вымогателями проходили под контролем оперативных служб.

8 августа 2017 года обвиняемые вновь выдвинули потерпевшему требования о передаче 950 тыс. рублей, угрожая физической расправой, после отказа захватили и насильно удерживали в квартире на ул. Гвардейской, вплоть до освобождения полицейскими.

После задержания четверо подозреваемых признали вину частично, один все отрицал.

Происшествия

Новости партнеров