Новости раздела

В Кремле заявили, что языковой скандал в РТ связан с перегибами в преподавании татарского языка

Языковой скандал в Татарстане связан исключительно с излишним преподаванием татарского языка. В целом у национальных республик нет повода опасаться упразднения языков. Об этом заявил заместитель главы администрации президента Магомедсалам Магомедов.

«На заседании Совета по межнациональным отношениям в июле говорилось, что в некоторых регионах обучение национальному языку идет в ущерб обучению русскому. Президент дал поручение по повышению качества обучению русскому языку как государственному и соблюдению добровольности в обучении национальным языкам. Генпрокуратурой были проведены проверки, нарушения были выявлены в разных субъектах. В Татарстане и Башкортостане было увеличено количество часов обучения национальным языкам», — сказал он в интервью «Коммерсанту».

Ранее в Госсовете РТ назвали «нереальным» предложение признать татарский язык вторым государственным.

ОбществоОбразование
комментарии 40

комментарии

  • Анонимно 19 дек
    В целом у национальных республик нет повода опасаться упразднения языков.
    Источник : https://realnoevremya.ru/news/84535-v-kremle-zayavili-chto-yazykovoy-skandal-v-rt-svyazan-s-peregibami-v-prepodavanii-tatarskogo-yazyka. Низкий поклон "достойному сыну" дагестанского народа.
    Ответить
  • Анонимно 19 дек
    Почему татары и все желающие изучать татарский язык должны быть ограничены 2 часами в неделю?
    Кто не хочет изучать пусть не изучает. А желающие пусть сами решают сколько часов татарского в неделю должны изучать их дети.
    Ответить
    Анонимно 19 дек
    уверен, что полгода назад Вы считали, что русские в Татарстане обязаны учить татарский
    Ответить
    Анонимно 19 дек
    а что убудет с Вас? Знание сила. я тоже уверен, зная какие ленивые, спору нет, легче от всего отказаться.
    Ответить
    Анонимно 19 дек
    Я и сейчас так считаю. Лишних знаний не бывает.
    Ответить
    Анонимно 19 дек
    До сих пор так считаем. Потому что это знак уважения. Если бы русские изучали татарский в обязательном порядке, мы бы были согласны и на два часа. А уж если сделали добровольно, так будьте добры и нам добровольно выбирать сколько часов татарского мы хотим своим детям
    Ответить
    Анонимно 19 дек
    А с чего это они не должны? Если у меня нет возможности откататься для моих детей от русского, с чего это у вас должна быть такая возможность? Возомнили себя ровнее других?
    Ответить
    Анонимно 20 дек
    Конечно, хоть 25 часов в сутки и в излюбленном месте.Я историю выучил в ванной комнате и никакого напряга.
    Ответить
    Анонимно 19 дек
    Хороший вопрос. Раз русские все равно добровольно изучают, почему и нам нельзя выбирать?
    Ответить
    Анонимно 20 дек
    Можешь тоже не учить татарский.А вот русский язык вы знать обязаны так как это государственный язык страны.Мы живем в России,а не в отдельном государстве.У нас ни кто не против татарского языка,хотите учите, это ваш выбор.Не понимаю почему такая истерия.Для вас же ни чего по сути не изменилось 2 часа татарского языка +родная литература.Вам что покоя не дает, что русские дети могут теперь учить татарский добровольно.Это вас так задевает?Тогда вы просто националист,а татарский язык для вас повод для нагнетания обстановки.
    Ответить
    Анонимно 03 янв
    Изучайте сначала свою родную русскую орфографию, прежде чем учить нас.
    Ответить
    Анонимно 20 дек
    Так изучайте татарский язык дома все еще 15 часов, кто мешает?
    Ответить
    Анонимно 20 дек
    ФГОС № 5 - национальная школа, изучение всех предметов на нац. языке. ФГОС №4 - преподавание на русском языке, но с обязательным изучением нац. языка. ФГОС № 3 - углублённое изучение иностранного языка. ФГОС № 1 и 2 чисто русские, но желающие, в добровольном порядке, могут изучать гос. язык республики по 2а часа в неделю. И что вас не устраивает ?
    Ответить
    Анонимно 21 дек
    Пожалуйста, хотите больше часов - пишите заявление и получите 2 часа базового татарского+ 3 часа родного татарского. Нет проблем!
    Ответить
  • Анонимно 19 дек
    Приняли ФГОСы постановлением Правительства (подзаконный акт), которые противоречат Конституциям и РФ и РТ, даже федеральному закону об образовании, но тем не менее Республики виноваты. Двуликиеееее.
    Ответить
  • Анонимно 19 дек
    Ни кто не отказывался учить татарский язык. Но тихо-тихо нам его начали навязывать и усиленно ставить на нем акцент. Вот и получили, что получили. Я не против его. Я просто не понимаю, зачем заставлять. Ведь есть дети которые русский то еле учат. А кто хочет учить и знать пожалуйста учите. Но вот ещё что, все хотят чтобы национальные языки изучали, а как быть тем кто вырос в Узбекистане, там его тоже учат, приехал в Татарстан (татарский) и получается родители разъезжают не по своей воле, а дети страдают. И потом я лучше ребенку буду математику объяснять, чем бегать по соседям (татарам) просить их перевезти. А они то как раз и машут в нашу сторону руками. -Не знаем, -Это как?
    Ответить
    Анонимно 19 дек
    Так может не надо ехать к нам?) Россия большая поднимайте окрайны, а не в развитый Татарстан...
    Ответить
    Shuhrat Ikrom 19 дек
    Правильно.
    Ответить
    Анонимно 19 дек
    Вы меня извините, конечно, но если ребенок еле учит русский, это чьи проблемы? Родителей или государства?
    Ответить
    Анонимно 19 дек
    А зачем заставлять учить русский?
    Ответить
    Анонимно 20 дек
    А Татарстан кто поднял,одни татары по вашему?
    Ответить
    Анонимно 20 дек
    Затем что мы все живем в России и государственный язык русский.
    Ответить
  • Анонимно 19 дек
    Уясните себе, пожалуйста, что лишних знаний не бывает
    Ответить
    Анонимно 19 дек
    Бывают лишние знания. Мы учим русский, английский, немецкий - это не лишние знания, а татарский - это лишние знания, не нужные, не востребованные нигде.
    Ответить
    Shamil Kayumov 20 дек
    Шамиль Каюмов
    Ответить
    Shamil Kayumov 20 дек
    Не согласен с тем что Иностранные языки востребованы везде. Они востребованы только в случае покиданиия страны гражданином и неебольшому числу переводчиков и учителей иностранных языков. А покидание страны уже предательтво по отношению к своей Родине. Так вы что хотите воспитать предателей? А насчёт татарского языка не волнуйтесь. Он нужен прежде всего татарам и тем кто будет дружить с татарами.
    Ответить
    Shamil Kayumov 20 дек
    Магомедсалам Магомедов не искренен в своих высказываниях. Он просто держится за своё кресло и отрабатывает свой хлеб.
    Ответить
  • Анонимно 19 дек
    Может стоило население спросить сначала, прежде чем такие громкие речи говорить
    Ответить
  • Manur Bakirov 19 дек
    в критические 90-годы Татарстан, татары не позволили развалиться России , напротив явились центром, примером выстраивания новых отношений ,новой модели государства -федерации ,благодаря которой Татарстан превратился в самую успешную территорию , а Россия приобретала контуры демократического государства . 25 лет увы, принесли разочарования , утрату надежд и совершенно очевидное понимание , что может спасти татарский язык ,культуру ,народ -на примере бывших союзных республик, |YANICHAR|
    Ответить
    Анонимно 20 дек
    успешная территория благодаря дотациям центра .. вы примерно знаете сколько денег должны ? про тяжёлую нефть которую нельзя продать не смешав с сибирской не говорите .. вся прибыль оставалась тут и долгов много а процветание людей где ?
    Ответить
    Анонимно 20 дек
    15 октября 1991г, несколько тысяч свезённых в Казань из Набережных Челнов и деревень татарских националистов штурмовали Верховный Совет Татарской АССР, требуя немедленного провозглашения независимости республики. Весной 1992 г Татарстан провозгласил себя отдельным и лишь связанным договорами с России государством. Власти республики требовали включить Татарстан третьим в союз России и Белруссии. До конца 90х Татарстан оставлял у себя полностью собираемые федеральные налоги. 15.09.1999г Госсовет принял закон "О постановлении на территории Республики Татарстан призыва граждан на военную службу". А в это время шла война на Кавказе. С 2000х тысячного по 2010г республика оставляла себе половину собираемых фед. налогов. В 2014г националисты Татарстана поддержали меджлисовцев и украинских националистов в Крыму. После этого Власти России начали процесс превращения суверенного Татарстана в субъект Российской Федерации. Коим он и является согласно Конституции России.
    Ответить
  • Manur Bakirov 19 дек
    Будучи школьником на уроках по истории царской россии приходилось говорить ,не понимая сути фразу "...продажности национальных элит ". Сегодня это словосочетание обретает не обобщающий как-бы виртуальный смысл , он воплощен в сегодняшнем дне, в конкретных людях с их именами,и мы видим этих людей по TV в интернете. Мерзкое чувство.
    Ответить
  • Анонимно 20 дек
    Моя мама закончила 5 классов в Оренбургской области на татарском языке, после чего они переехали в Узбекистан, соответственно в 6-й класс она уже пошла в школу с узбекским языком обучения (других не было) и закончила эту школу с золотой медалью! Было бы желание учиться..
    Ответить
  • Анонимно 20 дек
    Зачем Татаром русский язык изучать надо выбрать другой английский язык!!! Как русские
    Ответить
    Анонимно 20 дек
    конечно не учите русский ... мы тока за нашим деткам больше мест в университетах страны
    Ответить
    Анонимно 20 дек
    Вам ничего выбирать не надо, вам татарОм уже ничего не поможет.
    Ответить
  • Анонимно 20 дек
    Посмотрите расписание занятий в элитных гимназиях.Там татарский по 1 часу в неделю и до 4 класса.А теперь сами для себя ответьте на очень простой вопрос - почему так.Как только ответите на этот вопрос то ответьте и на другой очень простой вопрос - почему мой внук должен учить татарский язык по пять часов в неделю 11 лет.Он что недоразвитый.Да вроде отличник.Ну и что плохого в том что он отложил учебник по татарскому в сторону и начал изучать то что его больше привлекает.И давно пора кончать этот скулёж.Мы живём в демократической стране.А добровольность это один из признаков демократии.
    Ответить
  • Анонимно 20 дек
    Точно. Эту демократию мы видим, чувствуем везде и всегда)))
    Ответить
  • Раиса Афлятунова 20 дек
    Учите, что хотите, но только добровольно. И если не хотите учить русский, не учите... и оставайтесь с родным вам языком. Я хочу, что бы мои внуки хорошо знали русский и английский.
    Ответить
  • Анонимно 20 дек
    Ваши внуки будут знать русский и английский, но ни русскими, ни англичанами, ни, увы, татарами они не будут- будут МАРГИНАЛЫ.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров