Новости раздела

Юрий Шевчук: «Надо очень мудро выступать по отношению к национальным языкам»

С языковым вопросом нужно быть очень аккуратным, языковые конфликты могут приводить к войнам, высказал свое мнение по проблеме изучения татарского языка в Татарстане лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук на пресс-конференции в Казани. Он отметил, что видел, как развивалась подобная ситуация на Украине.

— Моя мама татарка — Фания Акрамовна Галеева, отец из казаков — Юлиан Сосфенович Шевчук. Я уважаю и немного знаю и татарский, и русский. Меня это только обогащает, я и вам советую, — сказал музыкант. — Наблюдая за Украиной, я видел, как все это растет и начинается «жесть». Не нужно этого допускать. У Дудя я уже говорил: все войны начинаются в мирное время. Зло копится, а война — это острие всех неразрешенных проблем. Я сам татарский изучал, когда жил у деда Акрама (отец матери Юрия Шевчука, — прим. ред.). В детстве хорошо говорил, потом подзабыл.

Юрий Шевчук также отметил, что вместе с группой дал более 20 бесплатных концертов на Украине и везде призывал к миру.

— Мы хотели выправить ситуацию, хоть что-то сделать. И когда случилась гражданская война, я был в шоке. В очередной раз понял, что художник мало что может. Но мы по крайней мере старались пригасить эту конфликтную ситуацию. Надо очень мудро выступать по отношению к национальным языкам.

ОбществоКультура
комментарии 11

комментарии

  • Анонимно 12 дек
    Умный человек
    Ответить
  • Анонимно 12 дек
    Не принижая значимость языков других народов России, все же татарский язык стоит особняком, и только слепой может не видеть, почему именно в предверии выборов Кремль затеял эту игру со второй по численности нации в России, которая к не приведет к хорошему. Большая часть татар "проглотит" эту возню с языком, но припомнят в другое время.
    Ответить
    Анонимно 12 дек
    Не стоит злость держать так долго. От этого рак случается.
    Ответить
    Анонимно 12 дек
    русские всю жизнь злые и не довольны жизнью, что ли все раковые?
    Ответить
    Анонимно 13 дек
    моя подруга татарской нициональности-всю жизнь злая и недовольная всем и мама у нее такая же. От национальности это не зависит!
    Ответить
    Анонимно 14 дек
    Страна и рак?!
    Ответить
  • Анонимно 12 дек
    Внук Акрама, очень талантливый музыкант, так и мудрый политик! В президенты РФ Юрия Шевчука!
    Ответить
  • Анонимно 12 дек
    Золотые слова, сказанные очень вовремя. Это действительно важный вопрос, в котором нельзя действовать с бухты барахты
    Ответить
  • Анонимно 12 дек
    Ну столько есть "русских" областей, где нет татарского, зачем надо злить народ в единственной области, где он преподаётся? Не требуют же татары отмены русского в тех регионах, где проживают. Сделайте и русский добровольно
    Ответить
  • Анонимно 12 дек
    Шевчук молодец. А правительство РФ ведет людей к гражданской войне.
    Ответить
  • Станислав Данилов 13 дек
    Разве кто-то запрещает изучать татарский язык? Дело то совсем в другом. Кто хочет раскачать ситуацию и не с языком это связано, а скорее с деньгами.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров