Новости раздела

Лига арабских государств призвала США отменить решение по Иерусалиму

Лига арабских государств (ЛАГ) призвала Соединенные Штаты отменить принятое решение о признании Иерусалима столицей Израиля, сочтя его недействительным, нарушающим международное законодательство и противоречащим решениям Совета Безопасности ООН. Об этом сказано в заявлении ЛАГ по итогам заседания в Каире (Египет).

«Решение США о признании Иерусалима столицей Израиля является недействительным, это опасное нарушение международного законодательства и резолюций, принятых Советом Безопасности ООН. Придерживаясь резолюций СБ ООН главы МИД арабских стран отвергают любые односторонние шаги, направленные на изменение международно признанного статуса Иерусалима», — приводит фрагмент коммюнике ТАСС.

Члены ЛАГ высказались за созыв внеочередной встречи на высшем уровне в Иордании для рассмотрения последствий решения США относительно Иерусалима.

Напомним, что на этой неделе президент США Дональд Трамп в своем обращении объявил, что американские власти признают Иерусалим столицей Израиля. Это решение вызвало обеспокоенность лидеров стран, в том числе президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана.

ОбществоВласть

Новости партнеров