Новости раздела

Госдума во втором чтении приняла законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными

Нижняя палата российского парламента во втором чтении приняла законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными, предполагающее лишение свободы на срок до 5 лет. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Мы сделали целый ряд очень важных шагов вперед. Во-первых, срок лишения свободы за живодерство устанавливается до пяти лет тюрьмы. Во-вторых, мы вводим наказание для догхантеров, то есть ответственность за убийство нескольких животных. В-третьих, ужесточается уголовная ответственность за садистские действия в отношении животных. В-четвертых, вводится дополнительная ответственность за публичную трансляцию фактов живодерства в сети интернет. В-пятых, ужесточается наказание за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних», — рассказал председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В настоящее время максимальное наказание по ст. 245 УК России («Жестокое обращение с животными») составляет 2 года лишения свободы.

Напомним, что в начале ноября в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за издевательство над животными. Как рассказал председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, законопроект не будет касаться Курбан-байрама.

ОбществоВласть

Новости партнеров