Новости раздела

Минэкономразвития РФ предложило ужесточить процедуру техосмотра автомобилей

Минэкономразвития РФ подготовило поправки, ужесточающие процедуру прохождения техосмотра. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.

Минэкономразвития предлагает вновь ввести штраф за управление машиной, не прошедшей техосмотр. Его сумма составит 800 рублей.

Сама процедура прохождения техосмотра будет фиксироваться при помощи фото- и видеосъемки, а государственный контроль над операторами получит Ространснадзор.

Кроме того, будет ужесточено наказание за выдачу диагностических карт без проверки машин, а также введена уголовная ответственность за внесение недостоверных сведений в базу данных о машинах, прошедших техосмотр.

В Минэкономразвития изданию рассказали, что поправки согласованы со всеми ведомствами, включая ГИБДД. В декабре их планируют внести в правительство.

По информации министерства, количество проводимых техосмотров в России за 5 лет сократилось на 20—33%. Согласно данным союза операторов ТО «Техэксперт», фактически машину на осмотр предоставляют лишь примерно 20% автовладельцев.

Напомним, что Минэкономразвития РФ уже предлагало ввести штраф за управление автомобилем, который не прошел техосмотр. Также «Реальное время» писало, что в России начнут снимать процесс техосмотра автомобиля на видео.

Общество

Новости партнеров