Новости раздела

В России могут ввести штраф за управление автомобилем без техосмотра

Минэкономразвития предложило ввести штраф за управление автомобилем, который не прошел техосмотр. Соответствующий законопроект опубликован на портале нормативных правовых актов.

Штраф составит 800 рублей. Также планируется ввести уголовную ответственность за внесение в единую базу технического осмотра заведомо ложных сведений и проведение техосмотров без аккредитации.

Помимо этого, законопроект вводит персональную ответственность эксперта, проводящего техосмотр. Их предлагается наказывать за нарушение требований передачи информации в автоматическую информационную систему и выдачу диагностической карты без проведения техосмотра.

Отметим, что в настоящее время подобный штраф грозит лишь водителям легкового такси, автобусов, грузовых автомобилей, которые перевозят людей и в которых более восьми сидячих мест, а также автотранспорта, перевозящего опасные грузы.

Ранее стало известно, что в России начнут снимать процесс техосмотра автомобиля на видео. Подробнее читайте в материале «Реального времени».

Новости партнеров