Новости раздела

В России в два раза уменьшат размер дорожных знаков

В России дорожные знаки, установленные на улицах со скоростью движения до 60 км/ч, уменьшат почти в два раза. Об этом сообщает Росстандарт.

Теперь в России разрешат устанавливать дорожные знаки размером до 40—50 см в ширину и высоту вместо нынешних 70—90 см.

В правительственной комиссии по безопасности дорожного движения пояснили, что большие дорожные знаки «часто мешают движению, создавая путаницу на узких улочках и портя вид исторических районов».

Глава проектно-технического комитета «Удобная дорога» (разработчик стандарта) Александр Шумский считает, что введение уменьшенных дорожных знаков позволит сократить расходы на них в 2 раза, с 4 до 2 тыс. рублей.

«Экономия в рамках региона составит миллионы, а в рамках страны — миллиарды рублей», — приводят слова Шумского «Известия».

Предварительный стандарт (ПНСТ) будет действовать до 1 ноября 2020-го. После этого разработают национальный стандарт России.

Решение об установке в России уменьшенных дорожных знаков приняли в конце августа на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Росстандарт утвердил уменьшенные дорожные знаки в начале октября.

ОбществоИнфраструктура

Новости партнеров