Новости раздела

В Госдуму РФ внесли направленные на защиту прав валютных ипотечников законопроекты

Депутаты от партии «Справедливая Россия» внесли в Государственную думу РФ пакет законопроектов, направленных на защиту прав валютных ипотечников.

Депутаты предлагают установить, что обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором) в отношении договоров об ипотеке можно считать финансово-экономический кризис или изменение курса валюты.

Предлагается внести изменения в ГК РФ, позволяющие определять отдельными федеральными законами конкретный перечень обстоятельств непреодолимой силы, применяемых для тех или иных правоотношений.

Одновременно с этим предполагается внести изменения в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», определяющие перечень обстоятельств, включающих в себя, в частности, финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, существенную девальвацию национальной валюты и другие обстоятельства, не зависящие от воли сторон договора о залоге недвижимого имущества, передает «Интерфакс».

Депутаты также предлагают внести в Гражданский процессуальный кодекс РФ изменения в части расширения перечня новых обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра вступивших в силу постановлений суда.

ОбществоВласть

Новости партнеров