Новости раздела

Власти Чистопольского района опровергли сообщения о радиационной аномалии возле часового завода

Исполком Чистопольского района опубликовал опровержение информации о том, что в районе часового завода в Чистополе обнаружен аномальный радиационный фон.

По заявлению исполкома, на завод выезжали сотрудники городской прокуратуры и представители Роспотребнадзора РТ, чтобы измерить там радиационный фон. Согласно результатам обследования, мощность эквивалентной дозы гамма-излучения на территории в районе часового завода не превышает значений, установленных соответствующими СанПиН.

Ранее информацию о повышенном радиационном фоне сообщил ряд республиканских СМИ со ссылкой на заявление доцента кафедры прикладной экологии КФУ Олега Батрутдинова. По его словам, радиационное загрязнение связано с использованием в прошлом на заводе радиоактивного трития для подсветки циферблата часов.

В ноябре Росгидромет подтвердил информацию о повышении концентрации рутения в воздухе на территории России. В том числе изотоп обнаружен и в Татарстане. Однако в Роспотребнадзоре уверяют, что радиоактивного материала все равно недостаточно для какой-либо угрозы населению.

Позже в Минприроды РФ назвали сообщения о загрязнении рутением следствием «некомпетентной оценки» со стороны общественных организаций.

Общество

Новости партнеров