Новости раздела

Прирост реальных пенсий в России оказался выше инфляции за 9 месяцев этого года

Прирост реальных пенсий в РФ оказался выше инфляции за январь-сентябрь 2017 года. Об этом сообщили в Счетной палате России.

Так, реальный размер назначенных пенсий за январь–сентябрь вырос на 4,2% по сравнению с его снижением на 3,7% за аналогичный период прошлого года. инфляция за тот же период составила 3%, а реальные доходы работающего населения снизились за 9 месяцев на 1,2%, пишут «Известия».

По данным Росстата, средний размер начисленных пенсий за январь–сентябрь составил 13,4 тыс. рублей. Таким образом в этом году пенсионеры стали единственной социальной группой, чьи доходы росли.

По словам экспертов, замедление инфляции и некоторое укрепление рубля плюс рост цен на нефть сделали экономику РФ более наполненной средствами. «Поэтому правительство продолжает выполнять свои обязательства перед пенсионерами в полном объеме», — отметил директор развития агентской сети УК «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский.

Ранее глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин заявил, что у правительства РФ закончились деньги на выплату пенсий вследствие дефицита средств в Пенсионном фонде России. В ПФР позднее сообщили, что все пенсии будут выплачиваться в срок и в полном объеме.

АналитикаЭкономикаФинансы

Новости партнеров