Новости раздела

АКРА присвоило Татарстану кредитный рейтинг AA+(RU) со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Республике Татарстан кредитный рейтинг «AA+(RU)», прогноз рейтинга «стабильный». Об этом сказано в пресс-релизе агентства.

Фактором, оказывающим сдерживающее влияние на кредитный рейтинг, по мнению АКРА, является возможность оказания властями республики адресной финансовой поддержки компаниям и финансовым организациям, имеющим стратегическое значение для ее экономики или в значительной степени зависящим от ее бюджета.

Республика владеет долями в уставных капиталах своих ведущих предприятий. По оценке АКРА, на 1 января 2017 года суммарная стоимость принадлежащих Татарстану пакетов акций (по чистым активам) составляла 416,3 млрд рублей.

По данным АКРА, государственный долг Татарстана (93,4 млрд рублей) на 91% состоит из бюджетных кредитов — реструктурированных (79,1 млрд рублей) либо подлежащих реструктуризации в 2017 году, а также из гарантий по обязательствам перед федеральным бюджетом.

По мнению АКРА, в случае реструктуризации бюджетных кредитов, которые еще не были реструктурированы (5,7 млрд рублей), плановый объем погашения в 2018—2019 годах будет составлять порядка 280 млн рублей в год (менее 0,4% операционного баланса).

Ранее стало известно, что Минфин Татарстана заказал рейтинг AKPA за 699 миллионов рублей.

АналитикаЭкономикаФинансы
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров