Новости раздела

Прокуратура Казани объявила официальное предостережение владельцу криптоматов

Прокуратура Казани объявила владельцу двух терминалов по выдаче биткоинов официальное предостережение о недопустимости нарушения законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки установлено, что терминалы были размещены в двух магазинах на территории Ново-Савиновского и Приволжского районов Казани. Их владельцем оказался 34-летний местный предприниматель. Однако устройства были установлены фирмой, зарегистрированной в Уфе, — оборудование было передано предприятию по договору аренды. А в кассовых чеках, выдаваемых банкоматами, была указана другая фирма, которая на налоговом учете не состоит.

В ведомстве пояснили, правовой статус криптовалют в РФ не определен, поэтому предоставление услуг по обмену криптовалют на рубли и иностранную валюту рассматриваются как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Прокуратура Казани направила информацию в УФАС по РТ для проведения проверки на предмет возможного нарушения кассовой дисциплины и иных нарушений налогового законодательства, а также прокурору Уфы — для оценки законности деятельности фирмы-арендатора оборудования.

Напомним, что в начале ноября в Казани появились терминалы для продажи биткоинов. Подробнее об этом — в материале «Реального времени».

Происшествия

Новости партнеров