Новости раздела

В Казани отреставрируют здания психиатрических клиник на Волкова и Ершова

В Казани в ближайшее время отреставрируют здания психиатрических клиник на Волкова и Ершова. Об этом рассказала заслуженный реставратор Татарстана, архитектор-реставратор высшей категории ГУП «Татинвестгражданпроект» Светлана Мамлеева.

По словам реставратора, в настоящее время разработан проект реставрации клиники на Волкова, 80, имеющей статус объекта культурного наследия. Здание нуждается как в работах для сохранения исторического облика и своей культурной ценности, так и в выполнении работ для соответствия современным нормам. Для реализации проекта потребуется около двух лет, отметила Мамлеева.

Кроме того, сейчас ГУП «Татинвестгражданпроект» ведет работу по проекту реставрации здания Республиканской клинической психиатрической больницы имени В. М. Бехтерева на Ершова, 49, которое также представляет собой объект культурного наследия регионального значения.

Как пояснил ИА «Татар-информ» заместитель главного врача по хозяйственным вопросам Рифкат Хисматуллин, сейчас идет анализ состояния здания. Также формируется сметная документация.

Ранее «Реальное время» писало, что реконструкция татарского театра юного зрителя имени Г. Кариева обойдется в 194 миллиона рублей.

ОбществоКультура

Новости партнеров