Новости раздела

В Госсовет РТ внесен законопроект о размещении мусоросжигательных заводов в городах

В Госсовет РТ внесен законопроект о размещении мусоросжигательных заводов в городах
Фото: realnoevremya.ru

В Госсовет РТ внесли законопроект, который направлен на регулирование порядка размещения мусоросжигательных заводов (МСЗ) на территории Татарстана. Автором инициативы стал член татарстанского отделенния КПРФ Артем Прокофьев.

Согласно документу, решение о размещении мусоросжигательного завода должно приниматься исключительно по результатам референдума.

Кроме того, предлагается запретить строительство МСЗ на территории населенных пунктов с населением свыше 100 тыс. человек и ближе, чем в 10 км от границ городов, с населением свыше 500 тыс. человек, сообщил на своей странице «ВКонтакте» депутат.

Напомним, что в конце прошлого года правительство РФ утвердило проект строительства мусоросжигательного завода в Казани. Завершить строительство планируется в 2023 году. Заниматься постройкой завода будет дочка «Ростеха», компания «РТ-Инвест».

Ранее президент России Владимир Путин не исключил возможность отказа от строительства мусоросжигательных заводов в РФ, если будет найден более прогрессивный и экологичный вид ликвидации отходов.

Новости партнеров