Новости раздела

«Нижнекамскнефтехим» начнет строительство этиленового комплекса в 2018 году

К проектированию комплекса ЭП-600 на «Нижнекамскнефтехиме» планируют приступить в начале 2018 года. Строительные работы запланированы на осень, а ввод комплекса в эксплуатацию должен состояться в середине 2022 года. Об этом сообщается в презентации проекта, размещенной на сайте НКНХ.

Под комплекс отвели 36 гектаров, на которых построят шесть высокопроизводительных печей пиролиза мощностью по 120 000 тонн этилена. В качестве сырья для этиленового комплекса будет использоваться нафта с соседних нефтеперерабатывающих заводов. Кроме этилена, на новом комплексе запланирован выпуск топливного газа, пропилена, бензола, бутадиена и других продуктов. Готовую продукцию будут использовать на производствах промышленной площадки, а излишки — продавать.

Напомним, в июне на Петербургском международном экономическом форуме был подписан меморандум о стратегическом сотрудничестве между группами компаний «ТАИФ» и Linde. Документ подразумевает ряд контрактов, среди которых соглашение о реализации этиленового комплекса ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Новости партнеров