Новости раздела

Сегодня в Болгаре депутаты Госдумы обсудили Pussy Riot, «переодевание» Ксении Собчак и контроль финансирования религиозных организаций

Сегодня в Болгаре депутаты Госдумы обсудили Pussy Riot, «переодевание» Ксении Собчак и контроль финансирования религиозных организаций
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня в Болгаре состоялось выездное заседание комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Открывая заседание председатель комитета Ярослав Нилов заявил, что на сегодня религиозный вопрос актуален, а в некоторых случаях и политизирован. Он напомнил о Pussy Riot, случае со студенткой МГУ Варварой Карауловой и «переодевании» Ксении Собчак, передает пресс-служба Госсовета РТ.

«Наша задача сегодня — проанализировать ситуацию в этой сфере, обсудить различные возможности взаимодействия государства и религиозной сферы», — сказал Нилов.

Основным вопросом заседания стала разработка особого механизма контроля за финансово-хозяйственной деятельностью религиозных организаций.

Представители различных конфессий выступили за ограничение контроля минюстом деятельности религиозных организаций. Предполагается, что готовящиеся поправки обяжут отчитываться только те организации, которые получают финансирование из-за рубежа. Остальные религиозные организации будут направлять в органы юстиции заявление с указанием на отсутствие зарубежных источников финансирования.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров