Новости раздела

Татарстанское УФАС оштрафовало «Магнит» на 400 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу алкоголя

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РТ оштрафовало краснодарскую торговую сеть «Магнит» на 400 тыс. рублей за ненадлежащую рекламу алкоголя, которая была распространена в одном из магазинов торговой сети в Казани.

«Трансляция (рекламы, — прим. ред.) осуществлялась на телеэкранах и через аудиовоспроизведение посредством акустической системы, и не содержала предупреждения о вреде чрезмерного употребления алкоголя, что стало нарушением требования ч. 3 ст. 21 Закона «О рекламе» в части отсутствия предупреждения о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции при аудиовоспроизведении рекламы алкоголя», — сообщает пресс-служба ведомства.

Дело с участием «Магнита» было возбуждено в марте 2017 года. Не согласившись с решением УФАС по РТ о вынесенном штрафе, компания обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании решения ведомства незаконным, однако суд встал на сторону антимонопольного органа.

Позже представители «Магнита» обжаловали решение краснодарского арбитража в 15-м Арбитражном апелляционного суда Ростова-на-Дону, но он оставил иск без удовлетворения.

Ранее компания X5 Retail Group, владелец розничной сети «Пятерочка», через суд потребовала отменить решение УФАС по РТ, уличившей организацию в нарушении рекламного законодательства. Согласно озвученной в суде позиции ведомства, претензии к компании касались транслируемой на мониторах в магазинах «Пятерочка» рекламы алкогольной продукции.

БизнесРозничная торговля

Новости партнеров