Новости раздела

X5 Retail Group через суд потребовала отменить решение УФАС по РТ

Компания X5 Retail Group, владелец розничной сети «Пятерочка», через суд потребовала отменить решение Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РТ, уличившей организацию в нарушении рекламного законодательства. Заседание по этому делу сегодня прошло в Арбитражном суде Татарстана.

Согласно озвученной в суде позиции УФАС по РТ, претензии ведомства касались транслируемой на мониторах в магазинах «Пятерочка» рекламы алкогольной продукци

— Несмотря на наличие текстовой набивки о вреде алкоголя для здоровья, она не является существенной, поскольку экраны расположены на потолке магазинов, выше уровня глаз среднестатистического потребителя, — приводит заявление представителя УФАС по РТ «Татар-информ». — В то же время аудиосопровождение, которое воспроизводится на всей территории магазина, не содержит такого предупреждения.

В ответ на это представительница X5 Retail Group возразила, что аудиодорожка роликов неотделима от видеоряда, поэтому необходимости звуковых предупреждений о вреде алкоголя не требуется.

Суд перенес заседание на 27 сентября, потребовав у представителя УФАС подготовить дополнительные доводы в обоснование своей позиции.

Напомним, что выручка X5 Retail Group во втором квартале 2017 года возросла почти на 28 процентов.

Новости партнеров