Новости раздела

В России могут перенести сроки строительства новых АЭС

Росатом готов отсрочить ввод новых АЭС. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо первого заместителя главы госкорпорации Александра Локшина в Минэнерго РФ.

Строительство новых АЭС в России осложняют скачок цен на энергорынке и давление конкурентов и потребителей. Кроме того, стоит принять во внимание и будущую Белорусскую АЭС, существенная часть выработки которой в отсутствие экспортного потенциала на Западе пойдет в Россию.

В Росатоме изданию подтвердили, что для снижения нагрузки на потребителей готовы рассмотреть «перенос вправо» сроков начала поставки мощности блоков, не находящихся в высокой степени готовности — в частности, второго блока Ленинградской АЭС-2 (плановый ввод — февраль 2020 года) и второго блока Нововоронежской АЭС-2 (январь 2019 года).

Сейчас в РФ активно строятся пять крупных блоков. В условиях стагнации спроса на энергию в РФ «Росэнергоатом» ранее откладывал или замораживал целый ряд перспективных проектов АЭС.

Ранее глава Нижнекамского района Айдар Метшин заявил, что обсуждение строительства АЭС в Камских Полянах не ведется. Подробнее о спорах вокруг возобновления строительства АЭС в Камских Полянах читайте в материале «Реального времени».

ПромышленностьЭнергетика

Новости партнеров