Новости раздела

Школа из РТ подала иск в Верховный суд РФ о признании стандартов преподавания языков противоречащими законодательству

В Верховный суд России направлено исковое заявление одной из средних общеобразовательных школ Набережных Челнов о признании положения ФГОС (федеральные государственные образовательные стандарты) противоречащими федеральному законодательству. Об этом «Ъ» сообщил адвокат Руслан Нагиев.

По его словам, заявитель просил не называть в СМИ номер школы, пока иск не зарегистрируют в суде, так как руководство учреждения «опасается давления».

Школа требует признать положения ФГОС противоречащими законам «Об образовании в РФ» и «О языках народов РФ». В заявлении сказано, что действующие нормативные акты Минобрнауки исключают «возможность получения образования на государственном языке Республики Татарстан» — татарском.

Поводом для обращения в суд послужило представление прокуратуры, которое школа получила в октябре. Надзорный орган потребовал исключить из учебного плана обязательное преподавание татарского языка, так как это не предусмотрено ФГОС.

Ранее депутат Госсовета РТ Разиль Валеев предложил включить госязыки республик РФ в федеральную образовательную программу.

ОбществоОбразование

Новости партнеров