Новости раздела

ЕСПЧ обвинил Россию в нарушении прав братьев Навальных

ЕСПЧ обвинил Россию в нарушении прав братьев Навальных
Фото: realnoevremya.ru

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Россия должна заплатить компенсацию в 10 тыс. евро Алексею и Олегу Навальным за нарушение ст. 6 и 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующих справедливое судебное разбирательство и наказание исключительно на основании закона. Соответствующее решение было принято по жалобе на приговор по делу «Ив Роше».

Также суд обязал компенсировать им судебные издержки в размере 45 тыс. евро Алексею, а также 10,9 тыс. евро и 460 тыс. рублей его брату Олегу.

«В настоящее время постановление ЕСПЧ по делу «Навальные против России» не вступило в силу. Правовая позиция по вопросу его возможного обжалования в Большую палату ЕСПЧ будет сформирована в трехмесячный срок», — сообщается в релизе суда.

Напомним, что 30 декабря Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Навальных виновными в мошенничестве по делу «Ив Роше» на 31,3 млн рублей и приговорил Алексея к 3,5 года условно, Олега — к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Кроме этого, Навальных обязали выплатить по 500 тыс. рублей штраф и взыскали с братьев больше 4 млн рублей в пользу потерпевших — «Многопрофильной процессинговой компании».

Новости партнеров