Новости раздела

Ученые назвали топ-10 самых бесполезных медицинских процедур

Специалисты из американского Университета Мэриленда назвали рейтинг десяти самых неэффективных диагностических процедур и методов лечения.

На первом месте оказалась трансэзофагеальная эхокардиография, при которой сердечно-сосудистая система человека исследуется через датчик, помещенный в пищевод. Отмечается, что дополнительная информация, которую можно получить этим методом, не оправдывает риски, связанные с обезболиванием.

Вторую строчку занимает компьютерная томографная аниография легких, из-за которой человек получает дозу радиации.

Замыкает тройку компьютерная томография для пациентов с симптомами легких респираторных расстройств. Это, по мнению ученых, не приносит пользы, так как снимки могут указать на наличие у человека несуществующей патологии.

В рейтинг также вошли УЗИ каротидной артерии, стентирование, агрессивные методы лечения рака предстательной железы и применение антибиотиков.

Список составлен на основе базы данных медицинских и биологических публикаций PubMed. Учитывались статьи, где встречались понятия «чрезмерное использование», а также упоминания об «избыточных, неподходящих и необязательных» способах лечения. Всего их было 122, сообщает Science Alert.

Ранее во Всемирном банке сообщили, что из-за дорогой медицины ежегодно беднеют 100 млн человек.

Аналитика

Новости партнеров