Новости раздела

​50 лет колонии запросила прокуратура для участников казанской группировки «Аракчинские»

В Верховном суде РТ прошли судебные прения по делу трех предполагаемых членов казанской группировки «Аракчинские». Они обвиняются в убийстве по найму, покушении на убийство двух человек, разбое, незаконном обороте наркотиков и перевозке боеприпасов.

Гособвинитель считает вину всех троих доказанной и просит суд отправить в колонию строгого режима: 37-летнего Андрея Аршинова — на 24,5 года, 35-летнего Романа Сибгатуллина — на 15 лет, 47-летнего Ильгама Сафиуллина — на 10 лет. На троих без малого получается 50 лет.

По версии следствия, в конце 2003 года между неким Закиевым и другим участником преступной группировки «Аракчинские» произошел денежный конфликт. И первый, чтобы не возвращать долг, решил устранить второго, пообещав исполнителям вознаграждение. Следователи считают, что утром 24 января 2004 года Аршинов на автомобиле под управлением Сибгатуллина подъехал на территорию стоянки на улице Чуйкова в Казани, где подкараулил и расстрелял жертву. Сибгатуллин, ждавший соучастника в автомобиле неподалеку, испугался разоблачения и скрылся раньше времени.

Кроме того, по версии обвинения, в апреле 2004 года Аршинов с неустановленным подельником ворвались с оружием в квартиру жительницы Казани и стали требовать деньги. После отказа выстрелили несколько раз в женщину и ее сына и убежали. Благодаря врачам потерпевшие выжили.

В сентябре 2016 года подозреваемых задержали и при обысках и досмотрах изъяли 28,3 г гашиша, 774,44 г марихуаны и 2,5 кг конопли

Уголовные дела в отношении Закиева и еще одного соучастника выделены в отдельное производство. Их местонахождение пока не установлено.

Как сообщили «Реальному времени» в прокуратуре РТ, Сафиуллин в суде признал вину полностью, Аршинов и Сибгатуллин — частично.

Новости партнеров