Новости раздела

Дольщики из Казани пикетируют Дом правительства в Москве

Обманутые дольщики Казани продолжили серию протестных акций. Сразу после воскресного митинга недовольные положением дел «фоновцы» выехали в Москву на одиночные пикеты. В этот раз Дом правительства пикетировали активисты ЖК «МЧС».

— Сначала нам говорили, что достройке наших домов мешает доля МЧС. Мол, если бы ее не было, желающие достроить дома есть. Теперь долю МЧС убрали, опять желающих нет. Поэтому сложилась какая-то непонятная ситуация: что на этот раз мешает? — задается вопросом одна из пикетчиц, дольщица Гульнара Закирова.

Кроме того, будущие жильцы комплекса переживают из-за расчетов по достройке своих долгостроев. 4-й дом только в случае продажи свободных квартир по 55 тыс. руб. за кв. м может обойтись без доплат, ограничившись выкупом парковок и кладовок. Но купит ли кто сегодня «воздух» (дом пока только на сваях) по такой цене на одной из самых проблемных строек города?

У 3-го дома ситуация по финансам посложнее. Изначально сумму рассчитали без доли МЧС, но с повышенной этажностью. Дольщики согласились на дополнительное финансирование. Но сейчас без уплотнения застройки от каждой квартиры придется доплатить от миллиона рублей и выше.

— Когда у нас эту этажность убрали, у нас выкатила сумма доплат в 19,5 тысячи за кв. м! Здесь уже ни о каком дополнительном финансировании и речи быть не может. Это нас вообще в такую кабалу загнали, что где край, где выход мы не знаем. Поэтому мы здесь, — говорит еще одна участница акции протеста Ирина Князева.

В Москве женщины передали письма в общественную приемную Владимира Путина с просьбой повлиять на скорейшее выделение земель на достройку их домов. Активисты «МЧС» говорят, что их цель обратить внимание, что проблемы комплекса не решаются: «ни один дом в этом году не сдан, дома скорее стоят, чем строятся».

Новости партнеров