Новости раздела

ООО «Телеграф» обвинило бывшего сотрудника сети «ВКонтакте» в клевете и шантаже

ООО «Телеграф» обвинило своего бывшего сотрудника и экс-системного администратора сети «ВКонтакте» Антона Розенберга в клевете и шантаже. Ранее Розенберг обвинял Павла Дурова в незаконном увольнении из «Телеграфа» и инициации иска на 100 млн рублей от компании.

Согласно заявлению гендиректора «Телеграфа» Александра Степанова, Розенберг до публикации своих обвинений требовал с компании 30 млн рублей, угрожая в противном случае разгласить информацию, которая приведет к разрыву контракта с Telegram Messenger LLP (компания, регистрировавшая мессенджер Telegram в магазинах приложений). Ранее «Медуза» указывала на связь «Телеграфа» и Telegram Messenger LLP через общего владельца Telegram Inc.

Степанов отмечает, что компания готова была заключить с Розенбергом мировое соглашение и выплатить ему 4 млн рублей, но тот отказался. Иск на 100 млн рублей стал «тактическим напоминанием о нелегальности избранной А. Розенбергом тактики шантажа».

Заявление об увольнении Розенберга из-за отношений брата Павла Дурова Николая с женой Розенберга в «Телеграфе» назвали клеветой. По словам Степанова, ставшие официальной причиной увольнения прогулы подтверждаются записями системы пропусков и камерами видеонаблюдения.

В заявлении уточняется, что сейчас ООО «Телеграф» не ведет никакой деятельности кроме судов с Розенбергом.

Новости партнеров