Новости раздела

Глава Роскомнадзора выступил против мата в интернете

Глава Роскомнадзора Александр Жаров выступил против мата в интернете. Он подчеркнул, что законодательство штрафует за нецензурную лексику СМИ, но не блогеров и сервисы.

«Я считаю, что если ты находишься в публичной плоскости, то должен вести себя прилично. И приличное поведение предполагает неиспользование обсценной лексики», — сказал Жаров в интервью телеканалу «Россия-24».

При этом руководитель Роскомнадзора считает, что вводить штрафы для всех интернет-пользователей не нужно. Он убежден, что в этом случае должен действовать принцип саморегулирования.

Жаров привел в пример свое ведомство, в котором было принято решение платить по 1 рублю за каждое нецензурное слово, произнесенное в коллективе.

«За последние четыре года, что мы используем эту меру, количество мата в нашем сообществе уменьшилось. Уверен, что если интернет-сообщество решит на принципах саморегулирования перестать ругаться матом, то произойдет то же самое», — отметил чиновник.

Ранее Роскомнадзор оштрафовал ряд СМИ за публикацию баттла Oxxxymiron'а и Гнойного, поскольку в шоу использовались непечатные выражения.

Напомним, что ранее депутат Госдумы Виталий Милонов заявил о необходимости расстрелять рэперов за распространение «музыки помоек».

Новости партнеров