Новости раздела

Страховщики отметили рост спроса на страховку рисков от атак WannaCry и Petya

После вирусных атак WannaCry и Petya на российском рынке возрос спрос на страхование кибер-рисков, заявили сегодня представители страховых компаний.

— Основным толчком к такому росту послужили декабрьские атаки на российские банки, перерыв в деятельности у одного из российских телеком-операторов, распространение вирусов WannaCry и Petya, — приводит RNS слова представителя СК «Альянс» Вадима Минхевича. — Вышеперечисленные события заставили многие российские компании пересмотреть свою политику IT-безопасности, в том числе обратить внимание на страхование кибер-рисков.

Рост обращений также зафиксировала страховая компания AIG, пояснив, что пока ни один из клиентов компании не обращался за страховыми возмещениями из-за вирусных атак. Тем не менее представитель AIG Владимир Кремер спрогнозировал незначительный дальнейший рост рынка: в пределах 5% в сегменте страхования от компьютерных преступлений и около 15% в сегменте комплексного страхования кибер-рисков.

Стоимость полиса для небольших компаний составляет от $5 тыс. до $12 тыс., сообщают страховые компании. Для крупных промышленных компаний стоимость полиса может достигать $50—100 тыс. Лимит страхового покрытия достигает $3 млн.

Напомним, вирус WannaCry появился в Сети 12 мая и поразил компьютеры внутренних сетей Следственного комитета и МВД, а также «Мегафона». От вируса пострадали и пользователи в Татарстане. Подробнее о нем читайте в материале «Реального времени».

Вирус Petya, по своему действию похожий на WannaCry, появился в Сети 27 июня. В Казани им заразились компьютеры на «Компрессормаше».

Аналитика

Новости партнеров