Новости раздела

УГИБДД РТ предложило установить камеры «Автодории» на всех федеральных трассах в Татарстане

УГИБДД РТ предложило установить камеры «Автодории» на всех федеральных трассах в Татарстане
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

УГИБДД РТ для снижения аварийности предложило установить камеры «Автодории» на каждом километре федеральных трасс в Татарстане. С такой инициативой выступил главный госавтоинспектор РТ Ленар Габдурахманов.

«Мы предлагаем концепцию развития систем автоматической видеофиксации, которая позволит нам охватить каждый километр федеральных дорог. И, конечно же, необходимо установить предупреждающие знаки о том, что на каждом километре ведется контроль средней скорости», — сообщил он.

Однако в российских Минсвязи и Минтрансе отказали в объединении в систему уже имеющихся камер «Автодории».

Заместитель председателя правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Шамиль Гафаров спросил у чиновников о том, какой документ Минсвязи РФ мешает перейти на смартфоны.

Один из них ответил, что есть приказ Минтранса РФ, который гласит, что смартфоны должны быть крепко и жестко примонтированы к столбу и должны быть оснащены ком-портом (это старые соединения). В текущих смартфонах нет соединений. С этим и связан отказ.

Подробнее о заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, на которой и обсуждалась идея распространения «Автодории», читайте в материале «Реального времени».

Новости партнеров