Новости раздела

Дания намерена запретить строительство «Северного потока-2» на своей территории

Дания намерена запретить строительство участка газопровода «Северный поток-2» на своей территории. Правительство страны подготовило законопроект, который позволяет МИД Дании наложить вето на строительство трубопроводов в территориальных водах страны, исходя из «внешнеполитических интересов и вопросов национальной безопасности».

Глава МИД Дании Андерс Самуэльсен ожидает, что законопроект примут в начале 2018 года. Тем не менее представитель компании-оператора проекта газопровода Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер пока не считает внесение подобного документа проблемой.

— Как и во всех крупных инфраструктурных проектах, [по поводу «Северного потока-2»] существует много разных мнений. Это нормально, — приводит его заявление «Ведомости».

Эксперты издания отмечают, что Дания действительно имеет право запрещать строительство сооружений в своих территориальных водах, однако с точки зрения морского права трубопровод сооружением не является. Поэтому если маршрут «Северного потока-2» будет изменен, Дания не сможет помешать его прокладке, а на стоимость проекта это повлияет незначительно.

Напомним, в июле стало известно, что Германия отказалась от пяти связанных с «Северным потоком-2» проектов из-за высоких рисков.

Новости партнеров