Новости раздела

Германия отказалась от связанных с «Северным потоком-2» проектов

Федеральное сетевое агентство ФРГ предложило пока не включать в перспективный план пять проектов, связанных с «Северным потоком-2» из-за возможных рисков. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление германского ведомства.

По заявлению ведомства, эти проекты планируют включить в план развития газовых сетей страны лишь тогда, когда появится разрешение на строительство расширения «Северного потока».

ТАСС также сообщило, что Восточный комитет немецкой экономики выступил против «политизации «Северного потока-2». Глава комитета Михаэль Хармс заявил, что «Северный поток-2» поможет компенсировать снижающиеся темпы добычи в Европе.

Строительство газопровода «Северный поток-2» должно начаться в 2018 году и завершиться в конце 2019 года. Трубопровод протяженностью 1220 км пройдет по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии.

Пропускная способность каждой из двух ниток — 27,5 млрд куб. м в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого в основном и повторит.

Ранее стало известно, что новые санкции США против России нацелены против проекта «Северный поток-2»

Новости партнеров