Новости раздела

«Друг Песковой» не сказал, где публиковал свой проект и как он назывался

«Другом» Лизы Песковой оказался выпускник ТИСБИ Артур Ахмадуллин. Он не смог назвать, в каком из научных сборников публиковалась статья с проектом, заинтересовавшим власти РТ.

Названия статьи Ахмадуллин также не смог вспомнить.

«К сожалению, сейчас не могу вспомнить. У меня более 30 публикаций», — сказал он в интервью «Вечерней Казани».

Ахмадуллин сказал, что не знаком с дочерью пресс-секретаря Путина. Он утверждает, что написал Лизе Песковой ответ на запрос о том, как относятся в стране к проектным идеям.

Также Артур отметил, что участвовал в Летнем кампусе в 2015 году.

Напомним, что Пескова рассказала о присвоении проекта одного из участников Летнего кампуса Президентской академии. Она назвала его «мой друг Артур». Эта новость вызвала бурную реакцию, поскольку дочь Дмитрия Пескова неправильно назвала министерство и сделала ряд фактических ошибок. «Реальное время» разбиралось в ситуации накануне.

На одной из секций летнего кампуса Президентской академии — ежегодном международном образовательном проекте для молодежи — был поставлен вопрос, как сохранить молодые и талантливые кадры в Республике Татарстан. Мой друг Артур представил свой проект — он предложил создать базу данных резюме студентов, где будет отмечена их специализация и стаж практики в организациях – участниках программы. Такая база позволила бы студентам обзавестись неплохим опытом работы к окончанию учебы и помогла с трудоустройством, а сами организации получили бы необходимых сотрудников и решили свои кадровые проблемы. Технически это был бы аналог сайта HeadHunter, только речь шла бы о практике, а непосредственное трудоустройство подразумевалось в перспективе. Идея очень заинтересовала министра экономразвития республики: сотрудники министерства образования попросили Артура оформить идею на бумаге, проработать проект в деталях и сделать полноценную презентацию. Артур выполнил все пожелания и сдал работу. Спустя несколько дней ему представили договор, в тексте которого настоящий автор никак не фигурировал. На вопрос «А что же я с этого получу?» ему ответили: «Моральное удовлетворение, ведь твой проект взяли на реализацию». Сейчас нам в очередной раз приходится изобретать велосипед. Молодые специалисты, получив диплом, выходят в трудовую жизнь, почти не имея практических навыков. А происходит это потому, что в школах и вузах много времени уделяется теории, которая слишком далеко стоит от практики, особенно в наши дни. В советское время каждый студент проходил производственную практику на предприятии, где познавал азы профессии. Теперь этот опыт почти забыт. При всем многообразии изучаемых в университетах дисциплин необходимо, чтобы учащиеся получали практические знания, которые им пригодятся в работе. В учебный процесс должна быть внедрена производственная практика, с помощью которой будут не только закрепляться теоретические знания, но и нарабатываться профессиональные навыки. Нельзя стать хорошим нефтяником, не побывав на буровой, нельзя стать хорошим агрономом, не выезжая в поле, нельзя стать хорошим юристом, не поработав помощником адвоката. (продолжение в комментах)
Публикация от самая веселая из депрессивных (@stpellegrino) Авг 27 2017 в 9:46 PDT


Новости партнеров