Новости раздела

На выборах президента ФИФА представитель США поддержит Али бин аль-Хусейна

На выборах президента Международной федерации футбольных ассоциаций, которые пройдут 29 мая в Цюрихе в рамках конгресса этой организации, США поддержат кандидатуру 39-летнего принца Иордании Али бин аль-Хусейна. Об этом заявил в четверг в ходе телефонной конференции президент Американской федерации футбола Сунил Гулати.

«За последние пару лет я хорошо узнал принца Али бин аль-Хусейна, — сказал Гулати. — Он был действительно активным членом исполнительного комитета и активным сторонником проведения реформ в ФИФА. Если есть хорошее управление и хорошее руководство, принимаются хорошие решения. И эти решения будут реализовываться в правильные результаты».

Гулати отметил, что и президент Канадской футбольной ассоциации Виктор Монтаглиани также проголосует за иорданского принца. По сведениям источников ТАСС в ФИФА и УЕФА, действующий президент ФИФА Йозеф Блаттер с большой долей вероятности будет переизбран главой этой организации.

79-летний Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года. Аль- Хусейн возглавляет Иорданскую футбольную ассоциацию и является вице-президентом ФИФА.

Эти выборы будут проходить на фоне крупнейшего скандала в истории ФИФА. В среду в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции.

Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран- организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Новости партнеров