Новости раздела

Гендиректор «ФОНа» Анатолий Ливада останется в СИЗО минимум до ноября

Гендиректор «ФОНа» Анатолий Ливада останется в СИЗО минимум до ноября
Фото: Ирина Плотникова/realnoevremya.ru

Верховный суд РТ оставил в силе решение казанского райсуда о продлении ареста главе ГК «ФОН» Анатолию Ливаде по делу о мошенничестве с деньгами дольщиков на сумму свыше 2 млрд рублей. Под стражей он останется минимум до середины ноября, передает из суда журналист «Реального времени».

На заседании суда Ливада заявил ходатайство о привлечении к своей защите в качестве общественного защитника Алексея Громовенко — представителя аппарата омбудсмена по правам предпринимателей РТ, который специализируется на защите содержащихся под стражей. Суд выяснил, что адвокатом Громовенко не является, и отказал в защите, объяснив, что на стадии досудебного производства по уголовному делу интересы подследственных вправе представлять лишь адвокаты.

Далее в суде по ходатайству трех новых адвокатов обвиняемого был оглашена часть протокола заседания первой инстанции в части ответов следователя на вопросы защиты. В частности, прозвучала информация, что никаких заявлений о давлении со стороны Ливады на свидетелей и потерпевших в адрес следствия не поступало, а из 10 из 13 проведенных экспертиз, по мнению защиты, свидетельствуют о его невиновности.

Ключевая линия защиты заключалась в том, что Ливада не должен сидеть в СИЗО, поскольку его преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности. На том же в суде настаивал представитель прокуратуры Альберт Ахметшин, предлагая отпустить застройщика под домашний арест.

Против высказывалась лишь следователь ГСУ МВД по РТ Марина Проноза, которая пришла на суд, не будучи приглашенной, но получила слово.

Сам Анатолий Ливада просил в интересах дольщиков изменить ему меру пресечения, а также проинформировал суд, что компания «ФОН» по строительству ЖК «МЧС» выступала лишь в качестве инвестора и никак не могла похитить деньги, которые сама привлекала на стройку.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров