Новости раздела

Родственники Василия Аксенов раскритиковали проведение «Аксенов-феста» в Казани

Родственники Василия Аксенов раскритиковали проведение «Аксенов-феста» в Казани
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Племянник писателя Василия Аксенова и основатель проекта «Остров Аксенов» Александр Змеул раскритиковал проведение «Аксенов-феста» в 2017 году в Казани. По его мнению, фестиваль представляет из себя «праздник, посвященный Аксенову, но без всякого намека на самого Аксенова».

— Впервые на фестивале я побывал в прошлом году и был удивлен тем, насколько Аксенов неинтересен его устроителям, — пишет Змеул у себя в Facebook. — Вернее, интересен как бренд, под который можно получить деньги, устроить литературную тусовку в Казани, пообщаться с мэром, ну и мимоходом вспомнить Аксенова.

Согласно позиции родственников Аксенова, наследники писателя имеют право участвовать в выборе куратора фестиваля (сейчас им является редактор журнала «Октябрь» Ирина Барментова») и программы события. По словам Змеула, занимающаяся организацией фестиваля мэрия Казани не поставила в известность родственников Аксенова о проведении события.

Змеул добавил, что намерен обратиться по поводу вышеизложенного в суд.

Напомним, что исполком Казани намерен потратить на организацию «Аксенов-феста» 5,5 млн рублей.

комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 18 авг
    Как только появляются деньги, начинается разброд и шатания среди родственников...Память о писателе уходит на второй план. Главное не испачкать бренд и подороже его продать!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров