Новости раздела

В России могут начать проверки производителей продуктов питания без предупреждения

Производителей и продавцов продуктов питания могут начать проверять без предупреждения. Такую схему разрабатывает группа при госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, сообщают «Известия».

Речь идет о проверках Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Продавцы и производители отмечают, что внезапные проверки при исключительных обстоятельствах возможны и сейчас, и выступают против расширения полномочий надзорных органов.

Сейчас, согласно закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей...» (294-ФЗ), ведомства заранее согласуют с прокуратурой график проведения плановых проверок, а также, по мере необходимости, проведение внеплановых.

Отмечается, что за последние два года число административных правонарушений в ходе проверок Россельхознадзора снизилось вдвое — до 34,3 тыс. случаев. Как отметили в ведомстве, это связано с тем, что недобросовестные производители научились проходить проверки, заранее готовясь к ним.

По данным Роспотребнадзора, в прошлом году 66% производителей продуктов нарушали санитарные условия их производства и хранения. В общей сложности ведомством были проинспектированы 56 тысяч предприятий.

Ранее Роспотребнадзор начал проверку приборов для измерения количества нитратов в овощах и фруктах.

Новости партнеров