Новости раздела

Банк России подготовил «дорожную карту» по развитию краудфандинга

Банк России подготовил «дорожную карту» по развитию краудфандинга, предусматривающую комплекс мероприятий по созданию системы регулирования и функционирования этого рынка.

Согласно «дорожной карте», целый ряд краудфандинговых компаний, в том числе P2P-площадки (всего около 20 площадок), примут участие в тестировании требований к их деятельности. В частности, им необходимо сформировать капитал в размере не менее 10 млн рублей, раскрыть бенефициаров с долями больше 10%, провести анализ финансового состояния заемщиков и идентификацию инвесторов, разместить программное обеспечение на территории России и др.

ЦБ определил краудфандинг как механизм привлечения заемных средств либо коллективного финансирования компаний или проектов с использованием интернет-платформ. Краудфандинг включает в себя Р2Р-займы (peer-to-peer loans, где инвесторами и заемщиками выступают физлица, две трети рынка в России 74%), краудинвестинг (совместное финансирование проектов), P2B (person to business), краудфандинг с нефинансовым вознаграждением и благотворительный краудфандинг.

По мнению экспертов, введение регулирование призвано упорядочить рынок, однако может не понравится международным игрокам. Тем не менее подобные правила уже есть в США, Великобритании, Италии и ряде других стран, отмечает «Ъ».

Итоги тестирования требований к деятельности краудфандинговых компаний в ЦБ подведут в июне 2018 года. После подведения итогов в течение полугода будет создан закон о краудфандинге.

Ранее ЦБ предложил упростить возмещения по ОСАГО.

Новости партнеров