Новости раздела

Площадь действующих лесных пожаров в России составила почти 2 миллиона га

Площадь действующих лесных пожаров на территории России составила около 1,9 млн га, следует из данных Рослесхоза.

Наиболее сложная обстановка сложилась в Бурятии, Якутии, Иркутской области и Красноярском крае, сообщили в федеральном штабе по координации деятельности по тушению лесных пожаров. Накануне площадь природных пожаров на территории этих субъектов РФ превысила 1,4 млн га.

При этом только на Якутию приходится более 1 млн га лесных пожаров. По официальным данным, за сутки площадь охваченных огнем территорий увеличилась более чем на 88,9 тыс. га, передает «Коммерсант».

Как отмечает глава лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко, в этом году впервые в истории России признается, что площадь лесных пожаров превысила миллион га.

Ранее экологи и Генпрокуратура критиковали Рослесхоз за качество данных по лесным пожарам. В частности, в ней не учитывались площади, на которых не проводятся работы по тушению.

Напомним, что сегодня президент РФ Владимир Путин потребовал прекратить взимать плату за оформление документов на получение помощи от государства. Такая ситуация наблюдалась, в частности, в регионах, пострадавших от лесных пожаров.

Новости партнеров