Новости раздела

Путин потребовал прекратить взимать плату за оформление документов на получение помощи от государства

Президент РФ Владимир Путин поручил внести поправки в законодательство для исключения ситуаций, когда люди вынуждены платить за оформление справки перед получением финансовой помощи от государства.

Соответствующее поручение он дал во время встречи с главой Счетной палаты РФ Татьяной Голиковой. В ходе встречи обсуждалась ситуация с помощью жителям Ставропольского края, где произошло наводнение, и Забайкальского края, который пострадал от лесных пожаров.

По словам Голиковой, в ряде муниципалитетов этих регионов за оформление справок для получение компенсаций из федерального бюджета взималась плата в размере до 6 тысяч рублей.

— Нужно нормативно отрегулировать раз и навсегда, чтобы такой ерунды не было, — цитирует президента «Известия». — Люди остались без копейки, государство деньги выделяет, чтобы их поддержать, а с них еще кто-то, какие-то структуры сдирают по тысяче, по три, по пять.

Татьяна Голикова пообещала подготовить необходимые предложения по изменению законодательства в этой области.

На этой встрече Голикова также сообщила о том, что за минувшие полгода Счетная палата РФ выявила нарушений на 1,13 триллиона рублей.

Новости партнеров