Новости раздела

Совфед намерен пожаловаться в Генпрокуратуру и ФСБ на Российскую академию наук

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре попросит Генеральную прокурату и Федеральную службу безопасности (ФСБ) проверить договоры Российской академии наук (РАН) по использованию интеллектуальной собственности начиная с 1990-х годов. Об этом сообщает РБК.

Из текста выступления члена профильного комитета Виктора Кондрашина, под «использованием интеллектуальной собственности» следует понимать издательскую деятельность РАН. Сенатор просит проверить ее на «соответствие национальным интересам России».

По его мнению, государственное издательство «Наука» с 1990-х годов стало «прикрытием» для деятельности Международной академической компании «Наука/Интерпериодика» (МАИК), учрежденной при участии американского издательства Pleiades. Это издательство якобы требует требует от авторов научных статей передачи авторских прав.

По словам Кондрашина, обращение инициировала глава Совфеда Валентина Матвиенко. Обращения от имени комитета подадут в силовые органы в ближайшее время.

МАИК «Наука/Интерпериодика» была создана в 1992 году. Ее учредители, по данным «Спарк-Интерфакс», — РАН (10%), Pleiades Publishing Inc (49%) и издательство «Наука» (41%). МАИК занимается переводом статей журналов РАН на английский язык и их дальнейшим распространением.

По словам академика Михаила Гельфанда, отношения МАИК и Pleiades с учеными строятся по принципу сотрудничества. Pleiades получает права на английские версии статей у их авторов, а зарабатывает за счет их дальнейшего распространения по подписке.

Напомним, в марте исполняющим обязанности главы РАН был назначен вице-президент академии Валерий Козлов. Все другие претенденты на эту должность сняли свои кандидатуры с выборов.

Новости партнеров