Новости раздела

МИД РФ потребовал от США сократить количество дипломатов и отобрал посольскую дачу

Министерство иностранных дел РФ потребовало сократить количество работающих в России американских дипломатов до 455 человек. Также министерство распорядилось приостановить право дипломатов США пользоваться посольской дачей в Серебряном Бору и складами в Москве.

Такие меры стали ответом на санкции, одобренные Конгрессом США, которые делают невозможным возврат России ее дипломатической недвижимости, арестованной еще при администрации Барака Обамы. Также принятый документ де-факто лишил президента США возможности снять санкции без одобрения Конгресса. Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что России «в какой-то момент» придется ответить на санкции со стороны США».

Ограничение по числу американских дипломатов связано с количеством россиян, работающих в дипучреждениях США. МИД РФ ответными мерами собирается уравнять количество российских и американских дипломатов.

О намерении ответить на санкции США накануне сообщали СМИ. Так, «Коммерсант» добавлял, что в качестве несимметричного ответа Москва может отказаться от сотрудничества с Вашингтоном по тем вопросам, которые для него критически важны. Напомним, сейчас США добиваются от России усиления мер давления на КНДР, в том числе в Совете безопасности ООН.

Новости партнеров