Новости раздела

В ответ на санкции США Россия может выслать американских дипломатов и арестовать дипнедвижимость

В ответ на новые санкции США Россия может выслать из страны до 35 американских дипломатов и арестовать дипломатическую недвижимость, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в Министерстве иностранных дел РФ.

Новые санкции, одобренные Конгрессом США, делают невозможным возврат России ее дипломатической недвижимости, арестованной еще при администрации Барака Обамы. Также принятый документ де-факто лишил президента США возможности снять санкции без одобрения Конгресса.

В ответ МИД РФ рассматривает возможность ареста дачного комплекса американского посольства в Серебряном Бору. Кроме того, из страны могут быть высланы 35 американских дипломатов — столько же представителей посольства РФ в Вашингтоне были вынуждены покинуть США в декабре прошлого года.

В качестве несимметричного ответа Москва может отказаться от сотрудничества с Вашингтоном по тем вопросам, которые для него критически важны. Так, сейчас США добиваются от России усиления мер давления на КНДР, в том числе в Совете безопасности ООН.

Ранее сообщалось, что Евросоюз может расширить санкции из-за поставки турбин Siemens в Крым.

Новости партнеров